Известный спортивный врач изгнан из профессии за участие в «допинговых проектах»

Знаменитый бельгийский специалист в области спортивной медицины, работавший с лучшими профессиональными велогонщиками планеты, лишен лицензии на право заниматься врачебной деятельностью. Герт Лейндерс регулярно «пичкал» своих подопечных допингом.

Согласно решению Антидопингового агентства США (USADA) спортивный врач из Бельгии Герт Лейндерс (Geert Leinders) пожизненно лишен права принимать участие в подготовке американских велогонщиков к соревнованиям, проводимым под эгидой национальной федерации велоспорта США, а также Международного союза велосипедистов (UCI).

Кроме того, Лейндерс не сможет участвовать в подготовке спортсменов других специальностей к соревнованиям, проводимым под эгидой любой другой спортивной федерации, которая подписала кодекс Всемирного антидопингового агентства (World Anti-Doping Agency – WADA).

Это означает, что Лейндерс фактически лишен возможности работать спортивным врачом на привычном для него уровне, поскольку антидопинговый кодекс подписан практически всеми крупнейшими спортивными федерациями и ассоциациями мира.

Столь жесткое наказание вызвано тем, что спортивный врач для повышения результативности на протяжении длительного времени хранил, продавал и назначал своим подопечным спортсменам-велосипедистам запрещенные препараты.

Врач помогал одерживать победы профессиональным велосипедистам голландской команды Rabobank и британской Team Sky с помощью эритропоэтина, тестостерона, кортикостероидов и других запрещенных препаратов.

Начало этому скандалу положили признания одного из гонщиков команды Rabobank, которые он дал еще в 2012 году во время расследования допингового скандала связанного с именем Лэнса Армстронга (Lance Armstrong), другого гонщика, хорошо известного в мире велоспорта.

Расследование деятельности Лейндерс длилось на протяжении более 2-х лет.

Пользователей также интересует