«Пост-Эбола синдром»: нарушения здоровья у выживших

Из западноафриканских стран поступает все больше сообщений, которые дают основания считать, что во многих случаях даже после успешного излечения от лихорадки Эбола у больных проявляются стойкие остаточные явления, причем зачастую очень тяжелые.

Благодаря усилиям медиков в настоящее время число жителей Западной Африки, перенесших вирусную лихорадку Эбола и оставшихся в живых, уже превышает 10 000 человек.

Ранее после вспышек Эбола, которые были локальными, но с очень высоким уровнем смертности, в живых оставались единицы. Таким образом впервые в истории человечества появилась многочисленная популяция людей, которые остались живы после инфицирования вирусом Эбола.

И постепенно в течение последних нескольких месяцев врачи в Западной Африке стали замечать, что все больше бывших пациентов, излечившихся от вирусной лихорадки, стали обращаться за медицинской помощью по другим поводам.

Медики из Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии, стран наиболее пострадавших от эпидемии, все чаще употребляют термин «пост-Эбола синдром» для обозначения тяжелых и стойких нарушений здоровья у выживших больных.

Сообщается, о том, что у бывших пациентов очень часто наблюдается поражение органов зрения вплоть до полной слепоты, сильные боли в суставах, выпадение волос и значительное ухудшение памяти.

У некоторых женщин детородного возраста после выздоровления наблюдается аменорея – полное отсутствие менструаций.

Медики пока не могут сказать будут ли эти симптомы сохраняться пожизненно или они все же со временем могут исчезнуть – ничего подобного в медицинской литературе до сих пор описано не было.

Согласно одной из теорий, подобные остаточные явления имеют аутоиммунное происхождение. Они связаны с повышенной активностью иммунной системы, которая пыталась противостоять смертельной опасности на пределе своих возможностей.

После выздоровления ее активность почему-то остается по-прежнему чрезвычайно высокой и в этом случае она начинает атаковать клетки собственного организма.