Суд рекомендовал стерилизовать мать 6 детей – «ради ее же блага»

Специальный суд Соединенного Королевства вынес решение о необходимости стерилизации британки, матери 6 детей, страдающей задержкой умственного развития. В вердикте подчеркивается, что новые беременности могут представлять опасность для ее здоровья.

В Великобритании существует особая судебная инстанция Суд защиты (Court of Protection), которая занимается рассмотрением дел, связанных с защитой прав лиц, признанных недееспособными, или в отношении которых имеются подозрения о наступлении недееспособности.

В основном этот суд рассматривает дела по имущественным и финансовым претензиям, участниками которых являются жители страны, страдающие различными психическими расстройствами, но иногда Суд защиты выносит решения и по медицинским вопросам.

В последнем случае рассматривалось дело 36-летней британки, коэффициент интеллекта которой равен 70, что соответствует легкой форме умственной отсталости (средние значения IQ большинства психически здоровых людей находятся в пределах от 91 до 110 – такие показатели наблюдаются приблизительно у 50% жителей любой страны).

У этой женщины, имя которой по понятным причинам не называется, уже есть 6 детей, отцом которых является ее гражданский муж, тоже страдающий умственной отсталостью.

Женщина фактически является только биологической матерью, так все дети после появления на свет были помещены в дома ребенка и впоследствии усыновлены.

В двух случаях роды происходило дома в антисанитарных условиях и детей удалось спасти лишь чудом, поскольку отец «помогал» им появиться на свет с помощью щипцов для барбекю.

Медики, освидетельствовавшие женщину, пришли к выводу, что последующая беременность может представлять огромную опасность для ее жизни и для жизни плода, так как у нее истончены стенки матки, что грозит ее разрывом.

Британские законы разрешают в таких случаях стерилизацию, причем уведомлять об этом женщину и ее гражданского мужа не станут.