Представители разных конфессий объединяются против «гендерных» абортов

В Индии проживают представители разных народностей и сторонники разных религий, отношения между которыми не всегда идеальны. Однако представители трех крупнейших конфессий Индии выступили единым фронтом против абортов по половому признаку.

Так называемые «гендерные аборты», то есть прерывание беременности, в случае если пол плода не устраивает родителей, являются серьезной проблемой Индии, Китая и некоторых других стран Азиатского континента.

В этом случае недобрую службу обществу сослужили достижения современной медицины – узнав еще в первые месяцы беременности женщины о том, что ожидается рождение девочки, будущие родители стараются как можно быстрее избавиться от плода «непрестижного» пола.

Каждый год в Индии производится более 500 000 абортов, причиной которых является женский пол плода.

Это явление уже привело к значительному демографическому перекосу в этой стране. В то время как во всем мире среднее соотношение числа новорожденных девочек и мальчиков составляет 1 050 девочек на 1 000 мальчиков, то в Индии этот показатель равен 914 девочек на каждую 1 000 мальчиков.

На днях представители 25 индийских общественных организаций, представляющих мусульман страны, а также представителей сикхской религии и индуизма, обратились с совместным обращением лично к каждому члену парламента страны.

Три крупнейшие конфессии Индии требуют скорейшего принятия поправки к закону об абортах 1967 года, которая бы запретила прерывание беременности по гендерному признаку и ввела бы суровую уголовную ответственность как для родителей, стремящихся избавиться от еще нерожденной дочери, так и для медиков, производящих такие аборты.

Авторы обращения к индийским парламентариям подчеркивают, что Закон об абортах 1967 года был принят задолго до внедрения в клиническую практику современных методов исследования (УЗИ и другие), которые позволяют определить пол будущего ребенка на 14–16-й недели беременности.

Поэтому в этом законе ничего не сказано о прерывании беременности исключительно из-за нежелательного пола плода.

На этот призыв практически сразу же откликнулись около 100 членов парламента Индии, который также поддерживают идею запрета на аборты по признаку пола плода.