Названы предметы, представляющие угрозу здоровью детей

Дети, оставленные без присмотра всего на несколько минут, вполне могут причинить вред своему здоровью, даже находясь у себя дома. Медики из США назвали распространенные предметы быта, которые наиболее часто становятся причиной детского травматизма.

Кроме общеизвестных видов повышенной опасности для здоровья детей в быту, к которым относятся спички и зажигалки, газ, а также электричество, практически в каждом доме есть и другие предметы, которые не менее опасны.

Сотрудники центра неотложной медицинской помощи в американском городе Фрихолд, штат Нью-Джерси (CentraState Medical Center in Freehold, New Jersey), подготовили для издания Expert Voices Op-Ed and Insights статью, в которой перечислили наиболее частые причины обращения к ним маленьких пациентов.

  1. Отравление моющими средствами. Во многих семьях стиральные порошки и средства санитарии (например, пасты для чистки кухонных моек) содержатся в лучшем случае в шкафах, которые, однако, не запираются на замок. Дети могут не только попробовать неизвестное вещество на вкус, но и случайно втереть его в кожу или даже глаза и получить тяжелые химические ожоги.
  2. Игрушки старших братьев и сестер, содержащие мелкие детали. В то время как дети школьного возраста прекрасно понимают опасность попадания мелких деталей игрушек в нос, ухо или в легкие, дети в возрасте до 3-х лет часто инстинктивно кладут мелкие предметы в рот. Это может привести к их проглатыванию или, что гораздо хуже, попаданию деталей игрушек в дыхательные пути.
  3. Содержимое дамских сумочек. Предметы, которые носят матери маленьких детей в своих сумочках, вызывают у малышей огромнейший интерес. Между тем могут быть острые предметы, а также жидкости (например, лак для ногтей яркого цвета) которые способны стать причиной травм и отравлений.
  4. Капсулы с жидкими моющими средствами для стирки. В последние годы участились случаи тяжелых отравлений детей концентрированными моющими средствами в капсулах. Малышам нравится их яркий цвет и приятный запах, и они нередко пытаются попробовать их на вкус. В прошлом году в США зарегистрировано более 17 000 тяжелых отравлений детей в возрасте до 6 лет моющими средствами в капсулах.