Корь может привести к слепоте – прививки обязательны

Вспышка кори в США, начавшаяся еще в канун нового 2015 года, приобретает все бóльшие масштабы. На этом фоне американские врачи напоминают родителям, «укрывающим» своих детей от вакцинации, что это заболевание опасно не только высокой температурой.

Сотрудники университета Южной Калифорнии в городе Лос-Анджелес (University of Southern California, in Los Angeles) в очередной раз напоминают жителям США, которые отказываются прививать своих детей, о том что корь является отнюдь не безобидным «недомоганием», а крайне тяжелой инфекционной болезнью.

К настоящему времени в США в 17 штатах зарегистрировано почти 150 случаев заболевания корью, причем, как и следовало ожидать, подавляющее большинство больных детей в свое время не были привиты от этого заболевания по вине родителей.

Между тем, калифорнийские ученые напоминают, что в США детская смертность от кори составляет 1-2 случая на каждую 1 000 заболевших.

Ежегодно во всем мире от этого заболевания погибают почти 160 000 детей, преимущественно малыши в возрасте до 5 лет.

Однако даже при относительно нетяжелом протекании кори это заболевание может осложниться поражением глаз, которое иногда приводит к полной слепоте.

До сих пор в арсенале медиков нет препаратов для лечения кори – по этой причине лучше постараться избежать его с помощью вакцинации.

«Вирус кори способен вызывать не только конъюнктивиты, но и гораздо более опасные для зрения кератиты, воспаления роговицы, способные привести слепоте», – предупреждает профессор офтальмологии Джонатан Сонг (Jonathan Song).

Корь может также приводить к тяжелому поражению глазного нерва вследствие отека мозга, вызванного коревым энцефалитом, что грозит стойкой утратой зрения.