Пассивное курение в детстве – причина атеросклероза в зрелом возрасте

Обычно пассивное курение детей, вынужденных вдыхать табачный дым своих родителей, связывают с высоким риском развития астмы и других болезней органов дыхания. Однако, как недавно выяснилось, последствия такого курения сказываются и на артериях детей.

Австралийские исследователи предупреждают курящих родителей маленьких детей о том, что их вредная привычка может крайне отрицательно сказаться на здоровье малышей много лет спустя, уже когда они станут взрослыми.

Сотрудники университета штата Тасмания (University of Tasmania) изучали образцы крови 1 000 детей в возрасте от 3-х до 18 лет.

Эти образцы были получены еще в 1980 году и на протяжении почти 35 лет хранились в замороженном виде. Тогда же, в начале 80-х годов ХХ века, родители детей, принимавших участие в этом исследовании, информировали авторов о том, есть ли в их семьях курильщики.

Теперь, в конце 2014 и начале 2015 года ученые из Тасмании исследовали образцы крови на наличие котинина, метаболита никотина. Наличие в крови котинина и его концентрация может служить индикатором того, что организм человека регулярно подвергается воздействию табачного дыма.

После исследования крови ученые с помощью ультразвука исследовали толщину стенок сонных артерий участников исследования, которые значительно «повзрослели» за минувшие 35 лет.

Было обнаружено, что регулярное вдыхание табачного дыма в детстве было связано с увеличением риска образования «бляшек» на стенках сонных артерий почти в 2 раза по сравнению с детьми, родители которых не курили.

Кроме того, котинин был обнаружен в крови далеко не всех детей, родители которых являлись курильщиками, даже в том случае, если в семье курили и мать, и отец.

Это может свидетельствовать только об одном – понимая какой опасности они могут подвергать своего ребенка, взрослые никогда не курили внутри жилища, а всегда выходили для «перекуров» на улицу или на балкон.