Гепатит С: простые, но эффективные правила профилактики заражения

Несмотря на кампании по повышению осведомленности населения планеты о вирусном гепатите С, число новых случаев заражения этой болезнью продолжает расти. Ученые из США напоминают об основных способах инфицирования вирусом этой формы гепатита.

Во многих клиниках США пациентам, пришедшим на прием к врачу, вручают специальный буклет, в котором содержится полезная, изложенная простым и доступным языком базовая информация о гепатите С, возможных путях заражения этой болезнью и методах профилактики.

Американские ученые сообщают, что в настоящее время ежегодно во всем мире заражаются вирусом гепатита С от 3 до 4 миллионов, а число жителей планеты, у которых гепатит С перешел в хроническую форму, превышает 170 миллионов человек.

Хроническая инфекция этой формы гепатита в большинстве случаев протекает бессимптомно и вместе с тем значительно повышает риск развития таких смертельно опасных осложнений как цирроз и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Но соблюдение нескольких простых правил поможет свести риск заражения гепатитом С практически к нулю.

  1. Использование только одноразовых шприцев для инъекций и тщательная стерилизация медицинских инструментов многоразового использования. Половина всех новых больных гепатитом С – это инъекционные наркоманы. Если справиться с зависимостью не удается, следует по крайней мере избегать заражения гепатитом и ВИЧ и пользоваться для введения наркотика исключительно одноразовыми шприцами.
  2. Вирус гепатита С может передаваться с предметами гигиенического назначения. По этой причине никогда не следует «одалживать» другим людям зубные щетки, инструменты для маникюра и педикюра. С этой точки зрения особую опасность представляют безопасные и опасные бритвы, на которых могу остаться крохотные капельки крови, содержащие вирус гепатита.
  3. Использование презерватива поможет избежать теоретически возможного инфицирования вирусом гепатита С половым путем. Хотя принято считать, что риск заражения гепатитом С во время полового акта низок, он не исключен полностью. К тому же наличие у полового партнера сопутствующих инфекций (прежде всего ВИЧ) значительно увеличивает риск заражения и вирусом гепатита.
  4. Салоны тату представляют потенциальную опасность с точки зрения заражения вирусами гепатитов. По этой причине следует пользоваться услугами только тех салонов, у которых есть лицензия. Подпольные и полуподпольные услуги по нанесению татуировок могут привести к заражению гепатитом, так как в этом случае вряд ли стоит ожидать полноценной стерилизации инструментов.