Жевательная резинка с ксилитом: рекламная уловка?

Реклама жевательной резинки с ксилитом утверждает, что этот заменитель сахара способен предотвращать развитие кариеса. А ученые, не отрицая пользы ксилита для диабетиков, не обнаружили его «чудодейственных» свойств с точки зрения стоматологии.

В свое время подсластитель ксилит был синтезирован «с прицелом» на больных диабетом, которым нельзя употреблять в пищу продукты питания, содержащие сахар. Обладающий выраженным сладким вкусом ксилит в организме человека метаболизируется без участия инсулина, таким образом, никак не влияя ни на уровень этого гормона в крови, ни на концентрацию глюкозы.

Однако очень скоро производители жевательной резинки сообразили, что это свойство ксилита можно использовать для производства их продукции, в которой сахар заменен подсластителем. Это позволяло позиционировать «жвачку» и леденцы с ксилитом как полезные для здоровья зубов, так как ксилит действительно способен несколько снижать активность бактерий, вызывающих кариес.

А британские ученые из университета города Манчестер (Manchester University), которые решили проверить, действительно ли ксилит способен значительно снижать риск развития кариеса, сообщают, что достоверных подтверждений этого свойства подсластителя им обнаружить почти не удалось.

Они анализировали данные осмотра зубов более 4 200 школьников, которые регулярно посещали стоматологов. Юные участники исследования 3-4 раза в год посещали кабинеты стоматологов – в этом случае использовались медицинские данные за 3 года.

Кроме того, школьники регулярно информировали ученых о том, как часто на протяжении каждой недели они используют жевательную резинку с ксилитом, едят ли леденцы с этим заменителем сахара, а также применяют ли для чистки зубов пасту с ксилитом.

Ученым удалось обнаружить, что частота заболеваемости кариесом у тех детей, которые регулярно чистили зубы пастой, содержавшей фтор и ксилит, была на 13% ниже по сравнению с детьми, которые пользовались пастой, содержавшей только фтор.

Однако жевательная резинка с ксилитом, как и леденцы с ним, снижения заболеваемости кариесом не вызывали.