Пицца по-неаполитански - достояние всего человечества

В ближайшее время список нематериального культурного наследия человечества, утверждаемый ООН, может пополниться необычным объектом. Итальянская комиссия по сотрудничеству с ЮНЕСКО считает, что высокого звания заслуживает один из рецептов пиццы.

С некоторых пор ЮНЕСКО, подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры, стал регистрировать в качестве культурных и исторических памятников не только храмы и древние дворцы, но и нематериальные объекты.

Этот официальный перечень получил название «Список нематериального культурного наследия человечества» («UNESCO Intangible Cultural Heritage Lists»).

Так, например, несколько лет назад достоянием всего человечества была объявлена так называемая средиземноморская диета, которая формировалась на протяжении тысячелетий.

Рацион питания, в котором мясу отведена очень скромная роль при преобладании овощей, фруктов, оливкового масла и кисломолочных продуктов, способен снижать риск развития самых тяжелых болезней – от инфаркта миокарда и инсульта до сахарного диабета и старческого слабоумия.

А итальянцы считают, что такого же высокого звания заслуживает и пицца по-неаполитански.

Это замечательное и простое в приготовлении блюдо содержит традиционные итальянские сыры моцарелла и пармезан, филе анчоусов, помидоры, чеснок и зелень.

Авторы этой идеи из Комиссии по сотрудничеству с ЮНЕСКО утверждают, что это один самых старых рецептов пиццы – он был изобретен в период с 1715 по 1725 года. В то же время не менее знаменитая пицца «Маргарита» впервые была приготовлена в 1889 году.

Возможно, если ЮНЕСКО признает пиццу по-неаполитански достоянием всего человечества, это повысит престижность профессии «пиццайоло» (то есть пекаря, специализирующегося на приготовлении пицц) в самой Италии.

В настоящее время 40% итальянских пиццайоло на самом деле не итальянцы, а выходцы из других стран – преимущественно Египта и Марокко.