Почему материальный статус семьи влияет на умственные способности детей

Умственные способности детей можно вполне успешно развивать вне зависимости от зарплаты их родителей. Но почему-то, как сообщают ученые из США, некоторые участки мозга все равно лучше развиваются у тех детей, которые растут в материальном достатке.

Американские исследователи обнаружили, что вне зависимости от наследственности, расы, пола и других факторов, у детей площадь коры головного мозга прямо связана с материальной обеспеченностью их семей.

Увеличенная площадь поверхности коры мозга свидетельствует о большом количестве борозд и извилин в ней. Известно, что чем больше площадь коры, тем эффективнее протекают в мозгу сложнейшие процессы, связанные с памятью, логическим мышлением и общим интеллектом. Кроме этого, большая площадь коры связана с улучшением осознанных действий человека, направленных на достижение какой-либо цели.

Ученые из Исследовательского института Сабана при Центральной педиатрической клинике Лос-Анджелеса (Saban Research Institute at Children's Hospital Los Angeles) изучали снимки мозга 1 000 детей и подростков, полученные с помощью метода магнитно-резонансного сканирования. У исследователей также имелась информация об успеваемости детей в школе и доходе их родителей.

Ученые сообщают, что обнаружили прямую связь между площадью поверхности коры головного мозга детей, результатами тестирования их интеллекта и материальной обеспеченностью их семей.

При этом у детей, чьи родители были наиболее обеспечены, поверхность коры, как правило, была больше по сравнению с юными участниками исследования из небогатых семей.

Авторы исследования сообщают, что они сами были поражены, обнаружив, что фактор материального благополучия влиял на площадь поверхности коры в большей степени, чем наследственность.

Однако они напоминают, что, несмотря на полученные ими результаты, жизнь часто вносит свои коррективы: очень многие лучшие умы человечества происходили и происходят из семей со средним и невысоким достатком.

Пользователей также интересует