Астма делает детей глупее

Согласно результатам недавнего исследования, люди со слабоконтролируемой формой астмы в два раза более склонны к тому, чтобы пропускать занятия в школе, или же прогуливать работу.

В отличии от них, пациенты с управляемой формой заболевания ведут нормальную, общественную жизнь в два раза более соответствующую своему статусу. Исследователи подсчитали, что молодые люди, страдающие от тяжелой формы астмы, пропускают в средней 6 занятий за полугодовой период, по сравнению с 2,6 занятий, которые могут пропустить здоровые сверстники.

«Изначально мы предполагали, что бужет разница в прогулах между людьми, страдающими от управляемой и неуправляемой формой астмы», - отмечает доктор Дэвид Тинкельман (David Tinkelman), вице-президент Национального еврейского Центра медицинских исследований в Денвере.

По словам исследователей, астма является одним из тех хронических заболеваний, которое позволяет иногда пропустить прием тех или иных средств терапии без видимого ущерба. С другой стороны, если человек с диагнозом диабета забудет принять инсулин, то очень скоро его состояние перейдет в крайне болезненное. Однако в летний период, отмечают ученые, появляется большое количество раздражителей, приводящих к обострению астмы. В последствии это может перейти в тяжелые осложнения.