Неслышная поступь алкоголизма: 5 признаков появления опасной зависимости

Грань, отделяющая бытовое пьянство от алкогольной зависимости, очень тонка. Далеко не каждый алкоголик может назвать тот момент, когда вредная привычка превратилась в тяжелую болезнь. Ученые из США определили набор признаков начавшегося алкоголизма.

Исследователи из Регентского университета штата Джорджия (Georgia Regents University) утверждают, что в настоящее время алкогольной зависимостью страдают более 17 миллионов американцев, и число больных алкоголизмом ежегодно увеличивается на десятки тысяч человек.

Авторы нового исследования, посвященного этой проблеме, которая характерна отнюдь не только для США, отмечают, что алкоголизм может развиться в любом возрасте вне зависимости от пола, материального благополучия и образования.

Как и любую болезнь, алкогольную зависимость легче предупредить, чем лечить. Поэтому ученые называют 5 признаков алкоголизма; обнаружение у себя хотя бы одного из них – повод для скорейшего отказа от спиртного или для визита к наркологу.

  1. У начинающего алкоголика резко повышается переносимость спиртных напитков организмом. Рано или поздно он вдруг обнаруживает, что даже большие дозы алкоголя не только не приводят к отключению сознания, но и не вызывают видимых признаков опьянения.
  2. С другой стороны, в отсутствие алкоголя появляется абстинентный синдром. Пропуск «дозы» приводит к появлению чувства тревоги, депрессии, дрожанию рук, слабости, раздражительности и бессоннице. Однако стоит выпить – и все тягостные ощущения проходят через несколько минут.
  3. Еще одним признаком начавшегося алкоголизма является исчезновения желания заниматься любимым хобби, смена приоритетов в интересах. На увлечения нет времени, поскольку все внимание алкоголика сконцентрировано на своих ощущениях и поиске возможности выпить, чтобы устранить проявления синдрома отмены.
  4. Алкоголик не может не пить: в результате у него начинаются серьезные проблемы на работе, рушится брак, появляются специфические расстройства здоровья, связанные со злоупотреблением спиртным.
  5. Об алкоголизме свидетельствует и неспособность «завязать»: все попытки алкоголика прекратить пить самостоятельно, без медицинской помощи рано или поздно заканчиваются рецидивом беспробудного пьянства.