От храпа и апноэ сна поможет избавиться комплекс упражнений для языка

Храп во время сна не только является пыткой для родственников храпящего, но и может быть сигналом о наличии у него опасного заболевания. Лечат апноэ сна с помощью неудобных масок, а сейчас ученые предлагают специальные упражнения для языка и губ.

Обструктивное апноэ, то есть частые остановки дыхания во сне, неразрывно связано с ожирением – чем толще человек, тем выше шансы на то, что его сон будет сопровождаться храпом, перемежаемым остановками дыхания.

С точки зрения вреда здоровью ожирение в этом случае наносит двойной удар: повышением риска развития артериальной гипертензии и опасности появления апноэ сна.

Оба эти заболевания грозят больному инфарктами миокарда и инсультами: по этой причине врачи рекомендуют лечить апноэ сна в любом случае – даже если оно не сопровождается ожирением.

Наиболее эффективным и одновременно наиболее неудобным методом лечения апноэ является так называемая СИПАП-терапия, при которой с помощью маски и компрессора в дыхательных путях во время сна создается положительное давление.

А ученые из университета бразильского города Сан-Паулу (University of São Paulo) считают, что во многих случаях можно обойтись и без громоздкой и неудобной маски.

Они разработали свой метод лечения начальной стадии апноэ с помощью специальных упражнений для языка, губ и щек.

Испытания метода, в которых принимали участие 39 больных, страдавших обструктивным апноэ сна, показали, что после 3-х месяцев выполнения таких упражнений каждый день частота остановок дыхания во сне снижалась у больных на 39%, а мощность храпа на 59%.

«Есть очень простые методы, помогающие избавиться от апноэ и от храпа: например, при пережевывании пищи следует поочередно жевать ее зубами с левой стороны челюсти, а затем с правой», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Жеральдо Лоренци-Филхо (Geraldo Lorenzi-Filho).