Девочке, родившейся с мочевым пузырем снаружи, хирурги вернули его на место

Американские хирурги успешно провели сложнейшую операцию, в ходе которой исправили редкий дефект развития у новорожденной девочке – экстрофию мочевого пузыря. Ребенок появился на свет с мочевым пузырем, расположенным снаружи брюшной стенки.

В семье Джордан и Джеффа Вонсмос (Jordan and Jeff Wonsmos), жителей американского города Даллас (Dallas) подрос сын, и пара решила завести второго ребенка.

Однако радость ожидания появления на свет девочки, которой будущие родители заранее придумали имя Лайла (Lila Wonsmos), была серьезно омрачена, когда очередное обследование плода с помощью ультразвука выявило у нее редкую аномалию внутриутробного развития – экстрофию мочевого пузыря.

При этом дефекте мочевой пузырь ребенка находится снаружи тела, причем передняя стенка отсутствует как у самого органа, так и у брюшной стенки в этом участке тела.

Обычно такие дефекты выявляются после появления ребенка на свет, но супругам Вонсмос в какой-то мере повезло – УЗИ выявило экстрофию, когда Джордан была на 22-й неделе беременности.

Все оставшееся время до рождения Лайлы Джефф и Джордан провели в поисках клиники и врачей, которые могли бы помочь в лечении их дочери.

К счастью, такой хирург нашелся в штате Техас в детской больнице города Хьюстон (Texas Children’s Hospital in Houston). Профессор Патрисио Гарголло (Patricio Gargollo) сказал, что чем раньше будет сделана операция, тем лучше будет ее конечный результат.

Уже на третий день после появления Лайлы на свет она вместе с матерью была госпитализирована в техасскую больницу.

Исправление дефекта, который грозил задержкой мочи в почках, развитием в них инфекции и тяжелым нарушением их функций, происходило поэтапно в ходе трех операций.

Сейчас Лайла уже находится дома, но теперь ее родителям и врачам следует внимательно наблюдать за развитием девочки.

Дело в том, что в некоторых случаях у таких больных даже после успешного исправления анатомических дефектов развивается недержание мочи, которое может оказаться неустранимым.