Врач спас жизнь пациента, ампутировав ногу ржавой пилой

Хирург из Шотландии может быть сурово наказан или изгнан из профессии за смекалку. Обнаружив в ходе операции по ампутации ноги стальные пластины в конечности больного, доктор, не задумываясь, использовал ножовку, одолженную у больничного слесаря.

Врач одной из клиник шотландского города Эр (Ayr) считает, что поступил совершенно правильно: благодаря его находчивости, пожилой больной давно выписан домой и чувствует себя вполне нормально.

Однако руководители медицины Шотландии придерживаются иного мнения: они считают, что доктор из университетской клиники города Эр (University Hospital Ayr) должен быть сурово наказан за грубое нарушение правил проведения хирургических операций.

Инцидент произошел в этой больнице в начале весны. В ходе операции по ампутации нижней конечности больного, страдавшего тяжелой формой сахарного диабета, врач неожиданно обнаружил металлические пластины, которые остались в ноге пациента после лечения перелома ноги со смещением, который он перенес много лет назад.

Обычная хирургическая ножовка не брала крепкий металл… Тогда не растерявшийся хирург послал медицинскую сестру в ближащий хозяйственный магазин за специальной слесарной ножовкой. К сожалению, операция выполнялась вечером после 21:00 и магазин уже был закрыт.

Персонал отделения нашел старую ржавую ножовку в каморке слесаря, обслуживавшего эту клинику.

После тщательной стерилизации ножовки шины были успешно перепилены, а нога ампутирована в том месте, где и планировалось. Послеоперационный период прошел без осложнений и больной был выписан домой.

Однако коллеги находчивого хирурга немедленно написали на него жалобу вышестоящему начальству…

Примечательно, что в апреле этого года за сходный «проступок» был лишен права заниматься медицинской деятельностью на территории Соединенного Королевства, профессор Ниниан Пекитт (Ninian Peckitt), крупный британский специалист в области челюстно-лицевой хирургии.

Его «вина» заключалась в том, что он под местным наркозом вправил больному перелом скуловой дуги без сложной хирургической операции – профессор использовал несколько точных и сильных ударов в смещенную кость.