Антибиотики опасны для женщин

Антибиотики считаются безопасным и эффективным фармацевтическим средством, которое чаще других назначается пациентам, страдающим от инфекционных заболеваний. Однако действительно ли антибиотики являются "безобидным" лекарством?

Согласно недавно обнародованным данным общественной организации Alliance for the Prudent Use of Antibiotics, возможные побочные эффекты приема антибиотиков могут оказаться опасными, особенно для женщин.

Исследователи утверждают, что прием антибиотиков приводит к проявлению различных заболеваний, одно из которых - дрожжевая инфекция у женщин (в области влагалища), а также у женщин и мужчин в пищеварительном тракте.

Антибиотики также могут стать причиной диареи, расстройства желудка и вагинальной инфекции. Еще одним не менее опасным последствием приема антибиотиков для женщин является снижение эффективности противозачаточных таблеток.

Также известно, что прием антибиотиков должен быть остановлен во время беременности и кормления грудью. Помимо этого данный тип лекарственных препаратов может вступать в негативные взаимосвязи с другими медикаментами, отмечают ученые.