Медики Южной Кореи спешат покончить со вспышкой атипичной пневмонии

Вспышка атипичной пневмонии MERS в Республике Корея начинает сказываться на экономике страны. Нарушен привычный ритм жизни – поэтому власти прилагают чрезвычайные усилия, чтобы остановить распространение возбудителя болезни до конца текущей недели.

Власти Южной Кореи призывают население страны не поддаваться панике и обещают экстренные меры по предотвращению распространения заболевания. Корейцы стали реже посещать кинотеатры, спортивные соревнования и другие публичные мероприятия что не замедлило сказаться на доходах владельцев кинотеатров, спортивных арен и концертных залов – и соответственно на суммах налогов, уплаченных ими в бюджет.

Между тем, число подтвержденных случаев ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на территории Южной Кореи увеличилось до 95, а число умерших от этого заболевания достигло 7.

Впервые за почти 3 года, прошедших с момента открытия возбудителя MERS коронавируса, эта болезнь поразила 16-летнего школьника – до этого случая все заболевшие были старше, как минимум, 20 лет.

Более 2 500 южнокорейцев находятся в карантине, закрыты 1 800 школ, отменены сотни различных публичных мероприятий (концертов, спортивных состязаний и тому подобное). Очень пострадал и туристический бизнес, так как десятки тысяч иностранных туристов в срочном порядке отказались от поездок в Южную Корею.

Власти страны объявили в Республике Корея третий, предпоследний уровень биологической опасности.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра страны Чой Ген Хвана (Choi Kyung-Hwan), предпринятые меры позволят прекратить распространение смертельно опасного вируса уже к концу текущей недели.

Южная Корея стала 25 страной в которой были зарегистрированы случаи заболевания MERS, однако ни в одной другой стране за исключением Саудовской Аравии до сих пор не было такого количества больных этой формой атипичной пневмонии.