Американцам запретят использование вредных транс-жиров

Минздрав США планирует в ближайшее время изменить статус так называемых транс-жиров. Наиболее вредную «рукотворную» разновидность кулинарных жиров можно будет использовать при производстве продуктов питания, только получив специальное разрешение.

Сотрудники Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) сообщают, что транс-жиры, которые ныне считаются «в принципе безопасными для здоровья», в ближайшие время будут лишены этого статуса.

FDA переведет их в разряд пищевых добавок, и компаниям, которые производят продукты питания, придется обращаться за специальным разрешением для использования таких жиров при изготовлении крекеров, печенья, некоторых видов кондитерских изделий и другой продукции.

Транс-жиры или гидрогенизированные жиры, к которым, например, относится всем хорошо известный маргарин и жиры, применяемые для жарки в предприятиях общественного питания, долго хранятся и дешевле натурального сливочного масла. Они обеспечивают красивую текстуру хлебобулочных изделий и способствуют увеличению срока хранения продуктов.

Однако такие жиры являются самыми вредными из всех существующих видов жира употребляемых в пищу. Если, например сливочное масло или свиное сало способствуют повышению в крови уровня «плохого» холестерина, то транс-жиры кроме этого еще и снижают концентрацию хорошего холестерина, нанося таким образом по сосудам и сердцу двойной удар.

Специалисты FDA подсчитали, что введение нового закона, резко ограничивающего использование гидрогенизированных жиров при производстве продуктов питания, способно уменьшить в масштабах всей страны количество инфарктов миокарда в среднем на 20 000 ежегодно, а число смертей от болезней сосудов и сердца – на 7 000.

По всей видимости, о введении нового закона в действие будет объявлено еще до конца июня.