Сколько времени требуется бывшим курильщикам для нормализации здоровья

Наукой доказано, что первые положительные изменения в организме человека, бросившего курить, происходят в течение нескольких суток после последней выкуренной сигареты. Однако на полное восстановление здоровья потребуются многие годы…

Недавно японские ученые выяснили, что после полного отказа от курения в организме курильщика в течение уже первых дней «безтабачной» жизни наблюдается улучшение состояния эндотелия, слоя особых клеток, выстилающих изнутри стенки кровеносных сосудов.

Таким образом, уменьшение риска развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта начинается почти сразу же после отказа от вредной привычки.

А исследователи из клиники для ветеранов вооруженных сил США в столице страны (Washington DC VA Medical Center) решили выяснить, как скоро состояние органов и систем организма бывшего курильщика восстанавливается до показателей, которые свойственны людям, никогда не прикасавшимся к сигаретам.

Вашингтонские исследователи изучали данные о состоянии здоровья 2 556 американцев, которые никогда не курили, 629 активных курильщиков и 1 297 бывших курильщиков, которые расстались с вредной привычкой не менее чем за 15 лет до начала этого исследования.

Из 1 297 бывших курильщиков 312 человек в свое время выкуривали по 2 пачки сигарет на протяжении не менее 16 лет.

Наблюдение за участниками исследования проводилось на протяжении 13 лет.

Ученые установили, что в течение этого периода времени риск смерти у активных курильщиков был в 2 раза выше по сравнению с теми испытуемыми, которые никогда в своей жизни не курили.

А у бывших «заядлых» курильщиков риск смерти в течение периода исследования было выше на 26%, даже несмотря на то что они выкурили свою последнюю сигарету много лет назад.

Использование специального алгоритма для вычислений позволило ученым установить, что на восстановление здоровья до такого состояния как у никогда не куривших сверстников этим курильщикам потребуется не менее 15 лет.