Чума убила подростка-старшеклассника в течение 4-х дней

Юный житель штата Колорадо, один из лучших спортсменов своей школы скончался на следующий день после своего 16-летия. Лишь несколько дней спустя после его смерти стала известна ее причина: бубонная чума, перешедшая в септическую форму.

16-летний житель американского города Денвер в штате Колорадо (Denver, Colorado), крепкий парень, член сборных команд своей школы по бейсболу и американскому футболу, умер в автомобиле «скорой помощи» по дороге в больницу.

За 4 дней до смерти у Тейлора Гэса (Taylor Gaes) появились симптомы, которые не только родители мальчика, но и врачи сочли проявлениями сильной простуды: у него повысилась температура, покраснело горло и появились сильные боли в мышцах.

3 дня спустя в день его 16-летия самочувствие Тейлора значительно улучшилось, однако на следующий день рано утром у него началось сильное горловое кровотечение, и он скончался по дороге в больницу.

Только посмертное вскрытие показало, что причиной его смерти стал сепсис, вызванный бубонной формой чумы.

Медики пока не могут установить, каким образом возбудители чумы проникли в организм парня. В этом штате последний случай заболевания чумой был зарегистрирован в 1999 году.

Врачи напомнили местным жителям о том, что бактерии, вызывающие чуму, в основном передаются при укусах блох, которые обычно обитают на грызунах, в первую очередь крысах.

Ежегодно в США регистрируется в среднем 7 случаев заболевания чумой, в 80% случаев это бубонная форма чумы.

Заболеть чумой могут также коты и кролики – в этом случае они могут стать источником заражения людей бактерией иерсинией (Yersinia pestis), возбудителем чумы.

Американские СМИ сообщают, что за минувшие 30 лет в штате Колорадо было зарегистрировано всего 3 случая чумы, один которых – самый последний, с Тейлором Гэсом – закончился летальным исходом. В 2 других случаях больных удалось вылечить с помощью антибиотиков.