Курение - причина псориаза у женщин

Исследователи добавили в список расстройств, вызванных курением, еще одно серьезное заболевание - псориаз. Было обнаружено, что курение существенно повышает вероятность развития псориаза.

Ученые отмечают, что люди с сильно выраженной табачной зависимостью находятся в группе повышенного риска развития псориаза. Однако при отказе от курения вероятность проявления данного заболевания снижается крайне медленно. Это говорит о том, что отрицательный эффект от курения продолжает истощать организм даже после того, как человек избавился от вредной привычки.

В исследовании использовались данные, полученные из научного проекта Nurses Health Study II (NHS II), который включает анализ более 116 608 женщин, наблюдение за которыми ведется с 1989 года. В течение 14 лет у 887 женщин был обнаружен псориаз.

Согласно результатам проведенного исследования, риск заболевания псориазом для женщин, которые курят, на 78% выше, чем для тех, кто никогда не был зависимым от никотина. Женщины, которые ранее курили, а потом бросили, подвержены опасности развития псориаза на 37% больше, чем некурящие женщины, отмечают исследователи.