Трагедия в Испании: первый за 28 лет случай дифтерии закончился смертью ребенка

Родители 6-летнего жителя Испании были убежденными противниками вакцинации, так как считали, что прививки могут вызвать аутизм и другие тяжелые осложнения. Сейчас они глубоко сожалеют о своей ошибочной позиции: их ребенок умер от осложнений дифтерии.

На протяжении почти месяца организм 6-летнего мальчика из Каталонии (Catalonia) пытался противостоять дифтерийной инфекции, но несмотря на все усилия врачей, ребенок умер 28 дней спустя после того как у него появились первые симптомы этого «полузабытого» сейчас заболевания.

Отец и мать маленького жителя испанского города Олот в провинции Жирона (Olot, Girona) еще в первую неделю его болезни дали интервью одному из телеканалов страны, в котором, не скрывая слез, винили в тяжелой болезни сына исключительно свое невежество и упрямство.

Об этом случае писали все испанские газеты, а телеканалы страны посвятили ему сюжеты в выпусках новостей: в последний раз дифтерия диагностировалась в Испании в 1987 году, после чего благодаря массовой вакцинации болезнь надолго исчезла из медицинской статистики.

Последние дни ребенок провел практически в состоянии комы. Он находился на искусственной вентиляции легких, но у него постепенно развилась полиорганная недостаточность, вызванная осложнениями инфекции. У мальчика отказали легкие, почки, а затем наступила остановка сердца.

Его родители в свое время попали под влияние так называемых «антипрививочников», людей, которые убеждены в огромном вреде, который якобы наносит детям вакцинация – малышу к 6 годам не было сделано ни одной прививки.

Доказательством эффективности вакцинации против смертельно опасной дифтерии служить тот факт, что дифтерийная палочка была выявлена у 8 других детей, которые контактировали с больным мальчиком.

Однако ни у одного из них болезнь не развилась – в раннем детстве все они были иммунизированы против дифтерии с помощью комплексной вакцины АКДС.