MERS в Южной Корее: ситуация стабилизируется?

Впервые за последние несколько недель в сообщениях, поступающих из Республики Корея, появился осторожный оптимизм. Местные медики сообщают, что в течение 3-х дней в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая смертельно опасной болезни.

На протяжении минувших субботы, воскресенья и понедельника в Южной Корее (South Korea) не было зафиксировано ни одного нового случая ближневосточного респираторного синдрома (MERS). За этот же период умерла одна пожилая больная, у которой болезнь была обнаружена еще в конце мая.

Таким образом в Республике Корея к настоящему времени от новой формы атипичной пневмонии умерли 33 человека, а общее число больных составляет 182.

Однако южнокорейские врачи находятся в полной боевой готовности: предметом их особой тревоги является одна из столичных клиник.

В этой больнице 22 июня был выявлен очередной случай MERS, однако, как выяснилось, до постановки диагноза и изоляции больной с симптомами атипичной пневмонии мог контактировать с тысячами людей, которые могли заразиться от него возбудителем этого заболевания.

Инкубационный период для этих жителей Сеула (Seoul) закончится только в будущую субботу.

95 больных перенесли болезнь, остались живы и уже выписаны из больниц, но 13 человек из нескольких десятков госпитализированных находятся в критическом состоянии.

Благодаря развитой медицине смертность от MERS в Южной Корее оказалась почти в 2 раза ниже, чем считалось ранее – пока этот печальный показатель не превышает 17%.

Кроме человеческих смертей вспышка MERS в Республике Корея вызвала и некоторые экономические проблемы: из-за боязни инфицирования жители страны стали гораздо реже посещать не только концерты и спортивные соревнования, но и обычные супермаркеты.

Кроме этого, в июне от посещения Южной Кореи отказались более 120 000 иностранных туристов.