Осторожно – кодеин: сиропы от кашля для детей привлекли внимание Минздрава

Подавляющее большинство противокашлевых средств содержат кодеин в незначительных количествах, есть этот опиоидный наркотик и в детских сиропах от кашля. А американские медики вслед за европейскими изучают потенциальный вред «вкусных лекарств».

Обладающие приятным запахом и вкусом детские сиропы от кашля – одно из немногих лекарственных средств, прием которых не вызывает у маленьких пациентов никаких возражений.

Однако такие лекарства содержат кодеин, наркотическое вещество, которое способно угнетать дыхательный центр мозга.

Поэтому в последнее время отношение со стороны ученых к таким противокашлевым сиропам претерпело значительные изменения.

Еще несколько недель назад Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency) официально предупредило всех педиатров стран, входящих в Европейский Союз, о том, что нельзя назначать такие препараты детям младше 12 лет, а также подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, страдающим бронхиальной астмой или другими хроническими заболеваниями органов дыхания.

Дополнительные исследования свойств лекарств, содержащих кодеин, обнаружили, что у детей, особенно младшего возраста, он может превращаться в печени в гораздо большее количество морфина по сравнению с взрослыми.

В результате могут возникнуть серьезные трудности с дыханием, так как морфин, тоже являющийся опиоидным наркотиком, угнетает дыхательный центр гораздо сильнее, чем кодеин.

Вслед за европейскими медиками о своей озабоченности детскими «микстурами» от кашля заявили и сотрудники американского надзорного ведомства FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).

В ближайшее время состоится расширенное заседание экспертов FDA с участием врачей-педиатров и представителей американской общественности, на котором будет обсуждаться необходимость каких-либо действий со стороны этого ведомства в отношении кодеинсодержащих лекарств для детей.

FDA просит медицинских работников и родителей детей сообщать обо всех случаях побочных эффектов, развившихся после приема лекарств с кодеином.