Почему статины делают женщин «тигрицами», а мужчин «ягнятами»

Статины, лекарства, предназначенные для снижения в крови уровня липопротеинов низкой плотности или плохого холестерина, сейчас принимают очень многие взрослые люди. Между тем, они обладают побочными эффектами, многие из которых ранее были неизвестны.

Хотя статины применяются терапевтами для профилактики атеросклероза артерий на протяжении более 20 лет, ученые периодически обнаруживают у препаратов этой группы новые и новые побочные эффекты.

Так, например, весной этого года две группы ученых, финских и американских, независимо одна от другой установили, что прием статинов связан с повышением риска развития диабета 2-го типа.

А на днях были опубликованы результаты исследования, которое провели американские ученые из медицинского колледжа при университете штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California-San Diego School of Medicine).

Эта группа ученых обнаружила ранее неизвестное побочное воздействие статинов на психику, причем такое воздействие было диаметрально противоположным в зависимости от пола людей, принимавших такие препараты.

Ученые из Сан-Диего наблюдали группу больных численностью 1 000 мужчин и женщин, которым был назначен прием препаратов группы статинов – симвастатина и правастатина.

Перед началом приема этих препаратов и 6 месяцев спустя после его окончания всем больным проводилась оценка степени их агрессивности, для чего применялись методы, позаимствованные методы из арсенала психиатров.

Кроме этого у всех участников отбирались образцы крови для анализа на уровень тестостерона, а также их опрашивали о качестве ночного сна.

Известно, что повышенный уровень тестостерона и проблемы со сном повышают агрессивность.

Ученые обнаружили, что прием статинов был связан с повышением агрессивности у женщин, и ее снижением у мужчин.

При этом статины повышали агрессивность у пожилых женщин в большей степени, чем у молодых.