Дантисты Сиднея подвергли риску заражения ВИЧ более 11 000 пациентов

В Австралии разразился один из крупнейших медицинских скандалов за всю историю этой страны. Проверка двух частных стоматологических кабинетов выявила ужасающие нарушения санитарных правил. Риску заражения ВИЧ и гепатитами подверглись тысячи больных.

Как заявил представитель департамента здравоохранения австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales), его ведомство сейчас занимается розыском более 11 000 жителей этого штата, которые на протяжении нескольких последних лет обращались за медицинской помощью в 2 небольшие частные стоматологические клиники города Сидней (Sydney).

Владельцы этих клиник, пожилые австралийцы, не обеспечивали должного контроля за стерилизацией стоматологических инструментов.

По заявлению медицинского чиновника, риск заражения вирусом иммунодефицита и возбудителями вирусных гепатитов В и С относительно невелик для посетителей этих ныне закрытых клиник, которые приходили для рутинной проверки состояния зубов.

Однако такой риск гораздо выше для тех пациентов, которым выполнялись различные манипуляции и лечебные процедуры с применением инструментов, включая и лечение заболеваний десен.

В прошлом году американский суд приговорил владельца небольшой клиники, оказывавшей американцам медицинские услуги по эндоскопическому исследованию, к пожизненному заключению.

Персонал клиники не стерилизовал наконечники эндоскопов, из-за чего 9 пациентов заразились вирусным гепатитом С. Реальной опасности заражения подвергались около 63 000 жителей штата.

Двое больных из 9 уже умерли от осложнений гепатита, который в большинстве случаев протекает бессимптомно.

Суд признал владельца клиники 63-летнего врача Дипака Десаи (Dipak Desai) виновным в убийстве второй степени и отправил его за решетку до конца его дней.