Лекарства от холестерина меняют характер женщин

Статины – наиболее распространенные лекарства для снижения уровня холестерина. Как показало новое исследования, женщины, достигшие менопаузы, могут стать жертвой неприятного побочного эффекта приема этого препарата.

По мнению американских ученых, долгосрочный прием статинов после менопаузы может вызвать повышение агрессивности у женщин. В ходе работы анализировались данные о 1000 человек, половина из которых принимали статины в течение шести месяцев. Как оказалось, женщины старше 45 лет, получавшие лекарства, становились более агрессивными в сравнении с теми, кому давали плацебо. Что касается влияния статинов на мужчин, ученые отметили обратную реакцию. Лекарства от холестерина снижали уровень агрессивности.

«Мы увидели, что статины влияют на разных людей по-разному, в зависимости от возраста и пола. Женский пол и старший возраст могут стать причиной негативного воздействия статинов», - отметила автора исследования, доктор Беатричу А.Голомб (Beatrice A. Golomb) из университета Калифорнии, США.

Предыдущие работы уже показывали, что статины снижают уровень тестостерона у мужчин. Данное исследование подтвердило эту связь. Чем сильнее снижается уровень гормона в результате приема лекарства, тем менее агрессивным становится мужчина.

По всей видимости, статины обладают как прооксидативным, так и антиоксидативным эффектом, и их влияние на организм обусловлено индивидуальными особенностями человека и состоянием его здоровья, заключили эксперты.

Результаты работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.