Жалеют ли женщины об аборте?

Жалеют ли женщины сделанном ими по той или иной причине аборте? На этот вопрос попытались ответить американские ученые, опросившие женщин, имевших в своей жизни подобный опыт.

Как показало новое исследование, более 95% женщин, которые делали аборт, не жалеют о содеянном. Ученые опросили около 700 американок в течение трех лет, и лишь 5% из них признались, что испытывают негативные эмоции, гнев, сожаление, грусть или чувство вины.

Подавляющее большинство женщин были довольны своим решением и ощущали облегчение, независимо от того, был ли аборт сделан на самых ранних сроках беременности, или несколько позже.

Это нисколько не удивило экспертов. Глава организации British Pregnancy Advisory Service Клер Мерфи (Clare Murphy) считает, что этот доклад лишь подтвердил давно известную истину: женщины, сделавшие свой выбор о терминации беременности не жалеют о нем.

«Это именно то, что нам рассказывают женщины. Для многих из них аборт – незначительное событие. Они узнают о беременности на ранних стадиях и решают проблему. С точки зрения медицины процедура довольно тривиальна», - подтвердила участница группы за свободный выбор женщин Abortion Rights UK Кейт Смуртвейт (Kate Smurthwaite).

Подробности исследования опубликованы в журнале PLOS One.