Чем опасны резкие перепады артериального давления

Ученые сообщают о том, что отсутствие стабильности в показателях давления крови является сигналом о возможном наличии серьезных заболеваний сердца и сосудов. Речь может идти об атеросклерозе, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности.

Американские исследователи обнаружили, что если показатели артериального давления у больного значительно варьируют от посещения к посещению врача, то у таких пациентов может повышаться риск развития самых тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт), а также риск смерти от этих болезней.

Сотрудники медицинского колледжа при университете штата Алабама в городе Бирмингем (University of Alabama School of Public Health at Birmingham) изучали данные регулярных измерений артериального давления у 25 814 жителей этого штата.

На протяжении 28 месяцев каждый из участников исследования посещал врача не менее 7 раз. Во время каждого визита производилось измерение артериального давления.

В течение 28 месяцев в этой группе было зарегистрировано 606 инсультов, 921 случай острой сердечной недостаточности и 1194 случая инфарктов миокарда. Общее количество умерших участников исследования составило 1 948 человек.

Ученые обнаружили, что если разница в показателях систолического давления при каждом посещении врача отличилась от показателей во время предыдущего посещения больше чем на 15 мм рт. ст., то это явление было связано с увеличением риска развития инсульта на 45%, риска развития инфаркта миокарда на 30%, а общего риска смерти - на 60% по сравнению с участниками, у которых артериальное давление было стабильным.

«Больным с нарушениями артериального давления следует измерять его регулярно и в случае обнаружения значительных колебаний в показателях немедленно обращаться к своему лечащему врачу», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Пол Мантнер (Paul Muntner).