Стоять на работе полезнее, чем сидеть?

Всем известно, что сидячий образ жизни вреден. Исследователи из Австралии подсчитали, сколько необходимо находиться на ногах, чтобы снизить вероятность развития проблем со здоровьем и улучшить фигуру.

Согласно результатам новой работы, проведенной в университете Квинсленда, Австралия, стояние на ногах вместо 2 часов сидения в офисе улучшает такие показатели, как уровень сахара и холестерина в крови. Хождение в течение 2 часов вместо сидения на одном месте дает еще более впечатляющие результаты.

В исследовании приняли участие 700 мужчин и женщин в возрасте 36-80 лет, которые носили монитор физической активности в течение недели. Эти мониторы регистрировали, как долго человек сидит, стоит, ходит, лежит или спит. В целом, участники сидели около 8,8 часов в день, стояли 4,9 часов и ходили 2 часа ежедневно. Физическая активность высокой степени интенсивности занимала около 1,2 часов.

Как оказалось, дополнительные 2 часа стояния вместо сидения снижали уровень сахара в крови натощак на 2%, а уровень триглициридов и жиров – на 11%. Также, эта мера уменьшала индекс массы тела на 11%, а объем талии на 7,5 см.

Таким образом, стояние на ногах вместо сидения положительно влияет на метаболизм жиров и глюкозы, а также работу сердечно-сосудистой системы.

Результаты работы были опубликованы в журнале European Heart Journal.