Лихорадка Эбола в Сьерра-Леоне: новых больных больше нет!

Страна, которая наиболее пострадала от эпидемии смертельно опасной лихорадки, замерла в напряженном ожидании – на днях из больницы был выписан последний больной. Новых случаев заболевания не было в Сьерра-Леоне на протяжении уже более недели.

В Сьерра-Леоне начался контрольный отсчет времени – если на протяжении 42-х дней в этой стране не будет зарегистрировано ни одного нового случая заболевания вирусной лихорадкой Эбола, она может быть объявлена свободной от вируса.

Вчера из больницы была выписана последняя на данный момент больная, 40-летняя жительница Сьерра Леоне Адама Санко (Adama Sankoh), которая заразилась лихорадкой от своего сына.

23-летнего сына женщины, к сожалению, спасти не удалось, но организм Адамы смог справиться со смертельной болезнью.

Рутинная процедура покидания больницы прошла в торжественной обстановке – документы о выписке из клиники Адаме Санко вручил сам президент страны Эрнест Бай Корома (Ernest Bai Koroma).

Единственной западноафриканской страной, в которой все еще регистрируются новые случаи заболевания лихорадкой Эбола остается соседняя Гвинея (Guinea).

Однако и там число новых больных значительно снизилось – в течение прошлой недели было выявлено всего 3 случая болезни.

А врачи Либерии (Liberia), которая уже официально считается свободной от вируса Эбола, начали масштабное исследование, которое продлится не менее 5 лет.

Его участниками станут 1 500 жителей этой страны, которые перенесли лихорадку Эбола и остались живы. Либерийские медики планируют установить, какое отдаленное влияние оказывает вирус на здоровье больных.

К настоящему времени уже накоплены данные, которые позволяют утверждать, что и после исчезновения вируса из организмов больных у них часто наблюдаются сильные боли в суставах и стойкое ухудшение зрения.