Свежий взгляд на проблемы экстрагенитальной патологии беременных

Свежий взгляд на проблемы экстрагенитальной патологии беременных

Всем, кто имел удовольствие прочитать роман лауреата премии Букера Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», понятно, какой груз ответственности за мать и будущего ребенка лежит на акушере-гинекологе и с какими драматическими ситуациями он сталкивается, когда приходится решать вопрос о прерывании беременности или родоразрешении у женщины с осложненной беременностью при наличии у нее серьезных заболеваний терапевтического, неврологического, онкологического или иного профиля.

А.Г. Резников, д.м.н., профессор, член-корреспондент НАН и АМН Украины

В эпоху глобальной информатизации и доступности электронных версий научных публикаций знакомство с новыми монографиями и научными обзорами, выходящими в Украине и других странах СНГ, воспринимается с определенной настороженностью. Не секрет, что многие из них являются, по сути, авторизованными переводами с английского. Наверное, именно это дает повод некоторым ученым утверждать, что монографическая форма обобщения и анализа научных данных себя изжила (см. статью профессора А. Верхратского в «Зеркале недели» от 26.02. 2005 г.).

Однако недавно изданная монография профессора В.И. Медведя «Введение в клинику экстрагенитальной патологии беременных» (К.: ИД «Авиценна», 2004) опровергает этот тезис. С первой до последней строки монография – пример глубоко научного, информативного труда, пронизанного авторским видением проблемы, которое основано на большом личном клиническом опыте и критическом анализе медицинской литературы.

Настоятельная потребность в подобной книге очевидна: состояние здоровья населения Украины оставляет желать лучшего. Эти «трудные» вопросы экстрагенитальной патологии беременных В.И. Медведь поднимает уже в самом начале монографии, определяя тем самым ее основное содержание, изложенное в семи главах. Основное отличие книги от аналогичных по тематике заключается в системном подходе к проблеме.

Вопросы клинической значимости конкретных видов экстрагенитальной патологии и оценки риска беременности рассмотрены в первых двух главах. Несомненную ценность для врача имеют приведенные в таблице коэффициенты значимости экстрагенитальной патологии, которые предложены и вычислены В.И. Медведем отдельно для матери и для плода на основании анализа огромного научного медицинского материала. Кроме того, автор определил рейтинги значимых заболеваний по частоте их упоминания в литературе. Интересно, что в большинстве случаев они не совпадают с распределением видов экстрагенитальной патологии беременных по коэффициентам значимости, что может служить важным ориентиром для установления приоритетности научных исследований и практических мероприятий в данной области медицины. Этой же цели служит разработанная В.И. Медведем классификация факторов риска у беременных при заболеваниях сердца.

Как оценить связанный с беременностью риск и какие превентивные меры необходимы, чтобы не усугубить клинических проявлений хронических заболеваний, имевших место до беременности? Об этом идет речь в третьей главе. Здесь приведены рекомендации по организации работы специализированного отделения экстрагенитальной патологии беременных. В следующей главе автор излагает принципы хирургического лечения болезней во время беременности и делится собственными наблюдениями об их результативности. Логическим продолжением этой проблемы является вопрос о родоразрешении беременных с тяжелой экстрагенитальной патологией (глава V). Автор оспаривает устоявшуюся точку зрения, согласно которой плановое кесарево сечение – самый щадящий способ родоразрешения. Он приводит показания к кесареву сечению в случаях реальной угрозы жизни или здоровью женщины либо плода, а также излагает ясные и конкретные принципы ведения родов при экстрагенитальной патологии.

Несомненный интерес у специалистов вызовет шестая глава под названием «Лекарства и беременность». Автор разграничивает морфологические проявления вредного действия лекарств на плод и так называемый функциональный тератогенез (например, отдаленные поведенческие расстройства). Думается, можно согласиться с автором в том, что такого рода врожденные пороки развития следует рассматривать не как тератогенное, а фетотоксическое действие лекарств. Хотя такой подход отличается от расширенного определения ВОЗ, данного тератогенному эффекту лекарственных средств, он, по нашему мнению, достаточно обоснован (желающих расширить свои познания в данном вопросе отсылаем к нашей монографии: А.Г. Резников и соавт. «Пренатальный стресс и нейроэндокринная патология» – Черновцы: Медакадемия, 2004). Приведенный в таблице 12 перечень лекарственных средств, абсолютно противопоказанных во время беременности, следовало бы дополнить антиандрогенами (они могут вызывать феминизацию гениталий плода женского пола), а в таблицу 13 (лекарства высокого риска) целесообразно было бы включить упоминание о возможной демаскулинизации поведения у мужского потомства вследствие применения резерпина во время беременности. В целом же, эти таблицы весьма полезны для соблюдения принципа noli nocere (не навреди).

Не забыл В.И. Медведь и об особенностях взаимоотношений врача и больной в клинике экстрагенитальной патологии беременных (глава VII). Он приводит вопиющие цифры статистики о неоправданных с позиций современной медицины рекомендациях врачей беременным в отношении метода родоразрешения. Чтобы избежать подобных ошибок, монография должна стать настольной книгой для всех, кто уполномочен принимать столь ответственные решения.

Список современной литературы по теме монографии (343 библиографических источника) и приведенные в качестве приложения таблицы лабораторных показателей при беременности будут также весьма полезны читателям.

Отдельно нужно сказать о том, как написана рецензируемая монография. Это – книга-размышление, выдержанная в духе научной полемики. При этом автор не навязывает читателю свою точку зрения, а призывает к дискуссии. Книга поражает необычностью стиля – художественного и вместе с тем глубоко научного. Ясность мысли, убедительность, четкость формулировок, искреннее переживание автора за здоровье матери и плода являются несомненными достоинствами монографии. Интересы пациента превыше всего – вот главный тезис, который исповедует автор, демонстрируя приверженность принципам биоэтики в ее современном понимании.

Думаю, автор монографии прав, утверждая, что экстрагенитальная патология беременных – совершенно самостоятельный, особый раздел клинической медицины. Прочитав монографию В.И. Медведя, убеждаешься в том, что медицина – это не только наука, но и высокое искусство. Книга позволит врачу избежать роковых для пациента ошибок, а женщине – испытать счастье материнства.