От опасных микробов не удастся уберечься и на высоте 10 000 метров…

Авиакомпании всего мира в конкурентной борьбе за пассажиров обеспечивают воздушным путешественникам невероятный комфорт. Однако сияющая чистота салонов, кресел и столиков для еды в пассажирских самолетах может быть очень и очень обманчивой.

Люди, которые отправляются в дальнее путешествие на современном пассажирском авиалайнере, меньше всего ожидают того, что перелет на комфортабельном воздушном судне, может закончиться для них инфекционным заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Однако, как сообщают ученые из США очень многие предметы и поверхности в салонах современных самолетов очень сильно загрязнены различными болезнетворными бактериями. Причем речь идет в первую очередь именно о салонах, а не о туалетах, как можно было бы ожидать.

При этом билет в первый класс отнюдь не гарантирует снижения опасности заражения по сравнению с эконом-классом.

Сотрудники Обернского университета из штата Алабама (Auburn University, Alabama) отобрали десятки образцов микрофлоры с поверхности разных предметов, находящихся в пассажирских салонах. Все образцы были затем исследованы в лаборатории.

Конечно, на дверных ручках туалетов и на сиденьях унитазов опасных микробов было немало.

Однако наибольшее количество болезнетворных штаммов кишечной палочки обитало на откидных столиках для приема пищи, а также на подлокотниках кресел и на ремнях безопасности.

Ненамного меньше микроорганизмов было обнаружено и на газетах и журналах, которые находятся в специальных карманах на спинке каждого кресла, и на ткани из которой изготовлены такие карманы.

Значительную опасность представляли и одеяла, которые стюардессы заботливо предлагали пассажирам, решившим скоротать время полета с помощью сна.