Тяжелая болезнь не помешало американке родить себе… внучку

Немолодая американка, страдающая таким тяжелым заболеванием как рассеянный склероз, решилась на рискованный шаг. Она выносила и родила ребенка своей дочери, которая не могла забеременеть. Неожиданно после родов самочувствие матери-бабушки улучшилось.

Благодаря достижениям репродуктивной медицины, радость материнства смогли испытать миллионы женщин, ране обреченных на бездетность. В последние годы широкое распространение во многих странах получило и суррогатное материнство, когда женщина вынашивает чужую оплодотворенную яйцеклетку и рожает ребенка, которого очень скоро передает «закзчикам».

Не вдаваясь в этические тонкости этого явления можно утверждать, что оно тоже увеличило число тех женщин, которые получили возможность завести ребенка.

А 51-летняя жительница американского штата Северная Дакота (North Dakota) по имени Шерри Дикинсон (Sherri Dickson), по всей видимости, установила своеобразный рекорд «семейного» суррогатного материнства.

Она выносила и родила девочку для своей дочери, несмотря на то что несколько лет назад врачи обнаружили у Шерри рассеянный склероз, тяжелое нейродегенеративное заболевание.

Продолжительный прием лекарств обеспечил ремиссию заболевания, и третья попытка имплантации яйцеклетки ее дочери, оплодотворенной спермой донора, оказалась удачной.

Недавно Шерри родила здоровую девочку, которая появилась на свет с помощью операции кесаревого сечения. Примечательно что на протяжении всего периода беременности женщина чувствовала себя прекрасно и даже играла в большой теннис за неделю до операции.

По всей видимости, определенные изменения, которые произошли в ее организме в период беременности, приостановили прогрессирование рассеянного склероза.

Недавно ученые из Германии обнаружили, что в период кормления грудью риск развития рецидива рассеянного склероза у женщин, страдающих этим заболеванием, уменьшается в несколько раз.

Шерри, разумеется, не кормила свою внучку грудным молоком, но гормональные изменения в ее организме, благотворно повлиявшие на ее здоровье, все же произошли.