В западных странах растет интерес к медицинским банкам

В нашей стране уже выросло поколение людей, не имеющих ни малейшего представления о такой древней лечебной процедуре как медицинское банки. А в западных странах интерес к «банкам» сейчас повышен, благодаря их популярности среди звезд шоу-бизнеса.

За весьма странным для слуха нынешней молодежи выражением «поставить банки» скрывается очень полезная процедура, которая способна быстро излечить от самых разных болезней – от бронхита до болей в мышцах.

Принцип действия медицинских банок сродни принципу действия горчичников (которые, впрочем, тоже незаслуженно утратили былую популярность) – усиление кровоснабжения тканей тела. Такая процедура способствует уменьшению воспалительного процесса и удалению токсичных веществ из места воспаления с кровотоком.

В последнее время западные папарацци все чаще публикуют фотографии обнаженных спин знаменитостей в вечерних платьях (по понятным причинам в подавляющем большинстве женщин), которые совсем не стесняются появляться на публике с характерными «кругляшами» на коже от медицинских банок.

С такими следами на спинах появлялись на людях голливудские звезды Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) и Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) и даже всегда являющаяся образцом стиля Виктория Бекхэм (Victoria Beckham).

Мода на банки не обошла стороной и мужчин: так, знаменитый британский теннисист Энди Маррей (Andy Murray) неоднократно публично говорил, что медицинские банки – эффективное средство не только для лечения простуды, но и для избавления от последствий травм.

(Справедливости ради надо отметить, что жена Маррея красавица Ким Сирс заявляла, что в течение нескольких дней после процедуры ее муж напоминает ей «рептилию» из-за красно-синих кружков на спине).

Между тем, в крупных городах Западной Европы стоимость одной процедуры «постановки банок» составляет сейчас порядка 80 долларов США. Эта процедура особенно популярна среди женщин, так как она якобы помогает избавиться от целлюлита.

В некоторых случаях для усиления эффекта специалисты восточной медицины проводят массаж банками, периодически изменяя степень вакуума в этих стеклянных сосудах.