Диагноз «рассеянный склероз» – повод немедленно бросить курить

Курение является давно известным фактором повышенного риска для развития такого тяжелого заболевания нервной системы как рассеянный склероз. А ученые из Швеции сообщают, что у больных рассеянным склерозом курение способствует прогрессированию недуга.

У большинства больных рассеянный склероз начинается с так называемой ремиттирующей-рецидивирующей формы этого заболевания, при которой обострения болезни сменяются периодами «затишья» и относительного благополучия.

Однако очень часто эта форма заболевания переходит в более тяжелую – вторично-прогрессирующий рассеянный склероз.

Рассеянный склероз – это болезнь, при которой иммунная система больного по невыясненным причинам начинает разрушать миелиновую оболочку нервных волокон организма, из-за чего нарушается прохождение по таким волокнам нервных импульсов.

Поскольку эта болезнь пока является неизлечимой – одна из главных задач медиков обеспечить максимальную продолжительность ремиссий у больных ремиттирующей-рецидивирующей формой рассеянного склероза и оттянуть момент ее перехода в еще более тяжелую форму – вторично-прогрессирующий рассеянный склероз.

Но, как указывают шведские исследователи, выполнение этой задачи значительно усложняется, или становится невозможным, если больной РС продолжает курить и после постановки диагноза.

Ученые из знаменитого исследовательского центра Швеции Института Каролинска (Karolinska Institute in Sweden) на протяжении 20 лет наблюдали группу больных рассеянным склерозом численностью 700 человек.

Все участники исследования на момент постановки диагноза были курильщиками, а впоследствии часть из них рассталась с вредной привычкой, а другая часть продолжали курить.

Шведские ученые определили, что каждый год курения после постановки диагноза был связан с ускорением приближения момента перехода относительно легкой формы РС во вторично-прогрессирующий рассеянный склероз на 5%.

Среди тех испытуемых, которые бросили курить сразу же после постановки им печального диагноза, средний возраст перехода одной формы рассеянного склероза в другую составлял 56 лет.

А у курильщиков начало развития вторично-прогрессирующего рассеянного склероза происходило в среднем в возрасте 48 лет.