Йога – не только путь самопознания, но и средство для лечения артрита

Вопреки распространенному мнению заниматься йогой могут не только совершенно здоровые люди, но и больные – решающее слово в этом отношении принадлежит лечащему врачу. А ученые обнаружили, что йога отлично избавляет от болей при артритах.

Под термином «артрит» подразумевается группа патологий суставов разного характера – объединяет их всех одно: сильные боли в воспаленных суставах.

Для уменьшения болевого синдрома больным приходится практически постоянно принимать различные препараты – чаще всего противовоспалительные лекарства и анальгетики.

Такие лекарства обладают многими неприятными и даже опасными побочными эффектами – поэтому необычный метод терапии болевого синдрома при 2-х видах артритов, который предлагают ученые из США заслуживает внимания.

Сотрудники медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore) пригласили для участия в эксперименте 75 взрослых жителей США, которые на протяжении нескольких лет страдали ревматоидным артритом либо остеоартритом.

Половина участников на протяжении 8 недель регулярно посещала занятия хатха-йогой под руководством опытного инструктора. Другая половина испытуемых (контрольная группа) продолжали вести обычный образ жизни.

Занятия йогой проводились 2 раза в неделю по 60 минут, кроме того, участники исследования из экспериментальной группы один раз занимались йогой дома самостоятельно – также 60 минут.

На протяжении всего времени занятий йогой те больные, которым ранее был назначен прием лекарств, продолжали принимать их.

Оценка состояния всех участников исследования проводилась независимой группой экспертов, которые не знали, кто из испытуемых посещал занятия йогой, а кто нет. Такая оценка проводилась до начала эксперимента, на протяжении 8 недель, пока он длился, и 9 месяцев спустя поле его завершения.

И непосредственно после завершения эксперимента, и 9 месяцев спустя, участники, занимавшиеся йогой, сообщали об уменьшении болей в среднем на 20% по сравнению с участниками из контрольной группы. На 20% улучшался у них и общий тонус организма, и настроение.

Кроме того на 20% повышалась их способность выполнять повседневные рутинные задания, связанные с нагрузкой на суставы, как на работе, так и дома.