Гимнастика тай-чи – отличное «лекарство» при хронических заболеваниях

Старость обычно сопровождается хроническими болезнями, но активный образ жизни способствует улучшению состояния пожилых людей и без увеличения дозы лекарств. Одним из наиболее полезных видов физической нагрузки является древняя китайская гимнастика.

Канадские исследователи рекомендуют больным пожилого возраста, страдающим хроническими заболеваниями сердца, сосудов, суставов и органов дыхания, присмотреться к древней китайской системе совершенствования тела и духа, которая называется тай-чи.

Если исключить из нее «боевую составляющую» (тай-чи создавалась как боевое искусство), то упражнения, выполняемые в медленном темпе с обязательным соблюдением правильного дыхания, оказывают на организм самое благотворное воздействие.

Эффективность тай-чи для улучшения здоровья при хронических заболеваниях была доказана канадские учеными из университета города Торонто (University of Toronto), которые опубликовали результаты проведенного ими исследования в специализированном научном журнале British Journal of Sports Medicine.

Ученые из Торонто анализировали результаты 33 научных работ, ранее выполненных другими исследователями, с общим числом участников более 1 500 человек.

Возраст участников всех исследований находился в пределах между 55 и 73 годами.

Все они принимали участие в занятиях тай-чи на протяжении в среднем 12 недель, по 2-3 занятия в неделю продолжительностью 1 час каждое.

Сравнение результатов обследования испытуемых до начала занятий тай-чи и по истечении 12 недель показало, что по сравнению с контрольными группами, участники которых гимнастикой не занимались, а продолжали вести обычный образ жизни, практически у всех испытуемых, регулярно посещавших тренировки, наблюдалось улучшение состояния.

У больных хронической обструктивной болезнью легких уменьшались симптомы одышки, у страдавших остеоартритом уменьшались боли и повышалась подвижность в суставах, наблюдалось улучшение состояния и у участников, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на большой выбор DVD с записями комплексов упражнений для индивидуальных занятий, ученые рекомендуют проводить занятия по тай-чи в группах – это повышает эффективность тренировок.