Почему детские игрушки легко превращаются в источники опасных бактерий

В последние годы детские игрушки беспокоили медиков только в плане безопасности материалов, из которых они изготовлены. Между тем, без надлежащего ухода даже самые дорогие и качественные игрушки могут стать причиной серьезной болезни.

Игрушки являются совершенно необходимыми атрибутами детства, так как они помогают нормальному развитию психики малыша и его интеллекта, однако разнообразие выбора в любом магазине детских товаров еще не повод для восторга и родителей, и самого ребенка…

Дело в том, что среди современных игрушек часто встречается продукция безвестных азиатских компаний, содержащая вредные вещества (фенол, формальдегид, ртуть, свинец и другие).

Сотрудники научного подразделения британской компании Dettol, которая специализируется на производстве моющих и чистящих веществ, напомнили о другой опасности, которая многими была забыта на фоне регулярных сообщений о выявлении игрушек с вредными примесями в составе.

Ученые из Dettol обнаружили, что большое количество игрушек, находящихся в домах британцев (как правило, местом их хранения являются детские), в значительной мере загрязнены опасными микроорганизмами.

Можно с уверенностью утверждать, что результаты, полученные сотрудниками Dettol, применимы к любой стране.

Ученые взяли мазки с поверхности игрушек, используемых в 400 семьях, где имелись маленькие дети, а также попросили родителей малышей ответить на вопросы специальной анкеты.

Исследователи обнаружили, что искусственная «шерсть» 80% плюшевых мишек, с которыми так любят засыпать малыши, содержала опасные бактерии, способные вызывать пищевое отравление.

20% родителей сообщили, что никогда не мыли мягкие игрушки своих детей, а 75% матерей и отцов сознались в том, что никогда не моют игрушки своего ребенка даже после того как он перенес серьезное инфекционное заболевание (грипп, пищевое отравление и тому подобное).

Авторы исследования напоминают о необходимости как можно чаще протирать мягкие игрушки раствором моющего средства, и о том, что такие игрушки нуждаются в стирки, особенно если ребенок переболел инфекционной болезнью Это позволит значительно снизить риск заражения их маленьких владельцев возбудителями опасных заболеваний.