Кормление грудью повышает уровень IQ ребенка

Утверждение, что кормление ребенка грудью и его уровень IQ имеют прямую взаимосвязь, не является новым. Недавнее исследование показало, что данная положительная зависимость вызвана особым геном у ребенка, сообщают ученые из Национальной академии наук.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings. Было проведено два исследования, в которых приняли участие более 3000 младенцев из Британии и Новой Зеландии. Ученые доказали, что грудное кормление способствует повышению уровня IQ ребенка на семь единиц, однако лишь в том случае, если у ребенка присутствует гон под названием FADS2.

Генетические вариации FADS2, гена, который отвечает за контроль путей жирных кислот, помогают ребенку получить больше пользы от грудного молока", - отмечает доктор Джулия Ким-Кохен (Julia Kim-Cohen), профессор Йельского университета. Присутствие вариаций данного гена приводит к тому, что уровень интеллекта ребенка растет вместе с приемом грудного молока матери, что и приводит к повышению уровня IQ.

По словам специалистов, те дети, которые не обладают нужными вариациями данного гена, не получают пользы со стороны развития интеллекта от грудного молока. Их уровень IQ занимает при этом средние, типичные позиции, отмечают исследователи.