Из-за тяжелого расстройства психики американка мечтала о том, чтобы ослепнуть

История молодой американки вполне могла бы стать сюжетом для повести или романа «короля ужасов» Стивена Кинга. Красивая девочка с детства мечтала только об одном – лишиться зрения. И по совету психиатра она, наконец, воплотила свою мечту в жизнь...

На первый взгляд врач, порекомендовавший 30-летней Джуэл Шупинг (Jewel Shuping) наименее болезненный способ лишения себя зрения, заслуживает длительного тюремного заключения.

Однако в этой мрачной истории далеко не все так просто – с помощью этого совета доктор спас Джуэл от неминуемого самоубийства.

Проблема женщины заключалась в том, что она с детства страдала редким расстройством психики, которое называется диссоциативное расстройство идентичности.

Это очень тяжелое заболевание, которое может проявляться по-разному, и потому на протяжении долгого времени психиатры не всегда ставили больным правильный диагноз.

У Джуэл болезнь проявилась в очень тяжелой и редкой форме: она испытывала сильнейший душевный дискомфорт от того, что… могла видеть.

Обладательница чудных серо-голубых глаз больше всего на свете мечтала о том, чтобы стать слепой.

«Я уверена, что судьбой было предначертано так, чтобы я была незрячей от рождения. Но что-то в последний момент изменилось, и я появилась на свет с нормальным зрением», – рассказывает женщина.

Еще будучи зрячей, она научилась читать тексты напечатанные шрифтом Брайля не хуже людей, слепых от рождения.

Постепенно противоречие между ее самоидентификацией и реальностью стало настолько острым, что Джуэл пыталась ослепнуть, глядя на яркое солнце, но это привело лишь к тому, что ее зрение немного ухудшилось.

В 21 год молодая женщина стала всерьез думать о самоубийстве, когда, по ее словам, она встретила врача-психиатра, назвать имя которого она наотрез отказывается.

Доктор (реальный или мнимый) якобы сначала закапал в глаза Джуэл капли с анестетиком местного действия, после чего использовал несколько капель едкой жидкости…

Джуэл считает, что самыми счастливым временем в ее жизни были те полгода, в течение которых она постепенно лишалась зрения.