Рак мочевого пузыря и особенности профессии: обнаружена связь

Кроме наследственности большую роль в развитии рака мочевого пузыря играют курение и злоупотребление спиртными напитками. Вместе с тем ученые предупреждают, что даже у некурящих и непьющих людей риск развития болезни может повышать специфика работы.

Перечень так называемых профессиональных заболеваний все еще очень велик, хотя благодаря стараниям ученых во многих случаях риск развития таких болезней удается свести к нулю или хотя бы уменьшить.

Среди профессиональных болезней есть, к сожалению, и смертельно опасные, как например, мезотелиома у строителей, которым приходилось контактировать с асбестом.

А британские ученые из университета города Шеффилд (University of Sheffield in England) провели исследование, которое позволило идентифицировать несколько десятков профессий, связанных с повышенным риском развития рака мочевого пузыря.

Для этого шеффилдские ученые анализировали данные 263 других исследований выполненных специалистами в области профессионального здоровья из разных стран.

Общее число участников этих исследований превышало 31 миллион человек.

Британские ученые смогли выявить 42 профессии, которые в той или иной мере были связаны с риском развития рака мочевого пузыря, из которых 16 в свою очередь были связаны с повышенным риском смерти от этого онкологического заболевания.

Наибольшую опасность с этой точки зрения представляли профессии, представителям которых приходится регулярно контактировать с веществами, именуемыми ароматические амины. Представителем этого класса веществ является, например, анилин, еще недавно входивший в состав многих красителей для ткани.

Опасной оказалась и работа с табаком (выращивание табака, производство табачных изделий), лакокрасочными изделиями, типографскими красками, производством линолеума и кожзаменителей. Значительно повышало риск развития рака мочевого пузыря и регулярное воздействие на организм полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Наименьшую опасность с этой точки зрения из 61 професси представляла работа в сельском хозяйстве.

Авторы исследования также указывают, что риск развития «профессионального» рака мочевого пузыря был выше у женщин, хотя в общей популяции это заболевание гораздо чаще поражает мужчин.