Интерпол борется с продажей "серых" лекарств в Африке

Национальный орган безопасности Интерпол присоединится к движению за борьбу с растущим числом продаж "теневых" лекарств в Африке, произведенных или завезенных в страну нелегальным путем. К данным препаратам относятся лекарства от туберкулеза, малярии и СПИДа.

По словам представителей регулирующих властей, данные препараты могут угрожать жизни тысячам людей. Программа, направленная на минимизацию "теневой" фармацевтики, будет запущена Интерполом в конце текущего года. Подобная операция уже была с успехом проведена на территории Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, сообщает Джон Ньютон (John Newton), глава проекта Интерпола по защите авторских прав.

"У нас достаточно опыта в решении подобных вопросов, и мы уверены, что сможет преодолеть ситуацию, которая сложилась в Африке", - отмечает Джон Ньютон.

Как заявляют участники проекта, главные государства Африки настроены действовать совместно с Интерполом и другими организациями в целях нормализации фармацевтической индустрии на континенте. Члены Интерпола собираются обучить правоохранительные органы стран Африки процедуре защиты и обнаружения фальсифицированных медицинских препаратов, что входит в часть программы по борьбе с теневой фармацевтикой в Африке, отмечают исследователи.