Недорогой витаминный препарат – эффективное средство профилактики рака

Рак кожи является одним из наиболее распространенных заболеваний, особенно среди пожилых людей. А ученые из Австралии обнаружили, что риск развития этого рака можно снизить с помощью приема никотинамида, вполне доступного витаминного препарата.

Повышенный интерес австралийских исследователей к раку кожи и методам его профилактики вполне объясним: эта страна занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости всеми формами злокачественных новообразований кожи.

Благодаря такому интересу, ученые из университета города Сидней (University of Sydney) открыли существование очень простого и более чем доступного по цене метода профилактики базальноклеточной карциномы и плоскоклеточного рака кожи с помощью никотинамида.

Важным моментом является также и то, что регулярный прием никотинамида, одной из форм витамина В3, приводил к снижению не только риска развития первичных опухолей кожи, но и уменьшал опасность рецидива болезни.

Ученые из Сиднея наблюдали группу пожилых больных в возрасте старше 65 лет численностью 386 человек, которые ранее лечились от немеланомных опухолей кожи.

У каждого из участников на протяжении 5 лет, предшествовавших началу исследования, было выявлено не менее 2-х опухолей базальноклеточного либо плоскоклеточного рака кожи.

Половине испытуемых был назначен прием никотинамида дважды в день на протяжении 12 месяцев, а другая половина участников принимали препарат плацебо.

Ученые установили, что прием никотинамида был связан со снижением риска развития новых опухолей кожи на 23% по сравнению с участниками, принимавшими плацебо.

Прием этого витамина также снижал на 15% риск развития старческого кератоза, доброкачественных изменений кожи, которые с течением времени могут перерождаться в рак.