Серьезное заболевание кожи не помешает англичанке стать популярной моделью

Больные с витилиго, при котором отдельные участки кожи становятся обесцвеченными, испытывают не физические, а моральные страдания из-за ухудшения внешности. А британка, страдающая этой болезнью с детства, нашла способ преодоления своих комплексов.

Первые признаки странной болезни жительница английского города Шеффилд (Sheffield) заметила у себя, когда ей было всего 12 лет.

На ее руках и коже в области живота появились странные белые пятна. Врачи быстро поставили диагноз Лоре Грегори (Laura Gregory) – витилиго, кожная болезнь неинфекционного происхождения.

Причины этого заболевания находятся не в самой коже, а скрыты в глубине организма – витилиго обычно развивается при нарушениях в работе эндокринной или иммунной системы.

15 лет назад, когда это заболевание было диагностировано у Лоры, эффективных методов лечения этой болезни не было – правда, нет их и сейчас.

В подростковом возрасте и в юные годы на долю девочки выпали нелегкие испытания: она вспоминает, как одноклассники смеялись над ней, говоря, что она неудачно воспользовалась кремом для загара.

Позже она начала прятать светлые пятна на коже под слоем макияжа.

Однако в прошлом году Лора решила быть такой, как она есть на самом деле: она отказалась от использования тонального крема и пудры и приняла участие в европейском конкурсе красоты Miss Continental, на котором она представляла Англию.

Лора заняла первое место и сейчас готовится к участию в еще более престижном конкурсе Miss Scuba UK, победа в котором обеспечит ей контракт с модельными агентствами.

Летом этого года она встретила 36-летнего Рича, бывшего морского пехотинца, с которым планирует связать свою судьбу.