Печальные последствия холодотерапии: девушка превратилась в ледышку

Так называемая общая криотерапия пользуется сейчас не меньшей популярностью, чем солярии несколько лет назад. Но воздействие сильного холода на тело может иметь печальные последствия: американка погибла в криосауне при невыясненных обстоятельствах.

Полиция американского города Хендерсон в штате Невада (Henderson, Nevada) сейчас расследует обстоятельства гибели 24-летней местной жительницы.

Труп юной Челси Аке (Chelsea Ake) было обнаружено в кабинке для криотерапии. Судя по состоянию тканей, которые оказались полностью замороженными, тело пробыло в кабинке криосауны не менее 10 часов.

Смерть Челси является весьма загадочной – девушка сама работала оператором криосауны и прекрасно знала, как следует управлять ее приборами.

Температура азотно-воздушной смеси, которая применяется для охлаждения тела в криосауне, может достигать –140º С, однако продолжительность воздействия такой смеси не должна превышать 3-х минут.

Челси решила подвергнуться лечебной процедуре после того как закончился ее рабочий день – она закрыла входную дверь салона изнутри и включила аппарат подачи охлажденной газовой смеси.

Возможно, ей стало плохо, и она потеряла сознание, после чего ее тело подвергалось охлаждению до тех пор, пока в специальных емкостях не закончился запас жидкого азота.

Криосауны пользуются сейчас огромной популярностью во многих странах – считается, что подобная процедура способствует не только восстановлению сил и повышению тонуса всего организма, но и может исцелять некоторые болезни – например, псориаз.

Между тем, в США деятельность таких криосаун не регулируется никаким законом, кроме того, не проводились и научные исследования, которые подтвердили бы существование целебного эффекта у газовой смеси со столь низкой температурой.