Трагедия в Испании: бракованный препарат стал причиной слепоты 13 человек

Минздрав Испании начал служебное расследование обстоятельств беспрецедентного случая за всю историю медицины этой страны. В течение нескольких дней препарат, применяемый при офтальмологических операциях, вызвал тяжелые осложнения у 40 пациентов.

Как сообщил представитель министерства здравоохранения Испании, осложнения во время операций на глазах стали причиной полной потери зрения на одном глазу у 13 больных, а еще у 28 пациентов развились тяжелые поражения сетчатки, глазного нерва и наблюдается стойкое снижение остроты зрения.

Жертвами осложнений стали больные, которым были выполнены офтальмологические операции в 11 клиниках Испании, расположенных главным образом в Стране басков неподалеку от границы с Францией.

Причиной слепоты и других тяжелых поражений органа зрения, по предварительным данным, стала некачественная стерильная жидкость, используемая в ходе таких операций, которая производится одной немецкой компанией. Такая жидкость повышенной плотности содержит фторуглерод.

Соседняя Франция немедленно запретила использование этого препарата, как только стало известно о первых осложнениях в Испании.

«Образцы препарата уже направлены в исследовательские учреждения страны для проведения анализа его состава и изучения токсикологических свойств», – заявил представитель испанского Минздрава.

Большинство пострадавших больных подвергались хирургическим вмешательствам в государственных офтальмологических клиниках, и теперь будут требовать от правительства Испании выплаты крупных денежных компенсаций за тяжелый ущерб здоровью.

Аналогичная драма в несколько меньших масштабах уже разыгрывалась ранее в Испании в 2013 году. Тогда причиной полной потери зрения несколькими больными из Испании и Чили стал некачественный препарат, произведенный одной из турецких компаний.