Появление гнездной алопеции – повод посетить офтальмолога

Процессы, происходящие в человеческом организме, иногда оказываются тесно связанными между собой самым невероятным образом. Так, ученые из Турции обнаружили, что виновником и гнездной плешивости, и ощущения «песка в глазах» является иммунная система.

Гнездная или очаговая алопеция – системное заболевание, при котором в тяжелых случаях может наступить выпадение вообще всех волос на теле. Однако плохое качество волос здесь ни при чем – при этой форме облысения клетки иммунной системы производят атаку на волосяные фолликулы, ошибочно принимая их за «врагов».

А ученые из Исследовательского клинического центра в столице Турции городе Анкара (Dışkapı Yıldırım Beyazıt Education and Research Hospital in Ankara, Turkey) обнаружили, что среди больных, страдающих гнездной алопецией, сухой кератоконъюнктивит встречается в несколько раз чаще по сравнению с общей популяцией.

Это подтверждает гипотезу о том, что кроме большой нагрузки на глаза (например, при ежедневной работе за компьютером) развитие «синдрома сухого глаза», как обычно называют в быту эту форму кератоконъюнктивита, может спровоцировать и нарушения в работе иммунной системы.

Турецкие ученные тщательно обследовали 32 добровольца, которым ранее был поставлен диагноз «гнездная алопеция». В контрольную группу входили 32 человека того же возраста и пола, которые алопецией не страдали.

Синдром сухого глаза был выявлен у 84% участников, страдавших очаговой плешивостью, и только у 15% участников исследования из контрольной группы.

Ранее американские ученые из клиники Брайема в городе Бостон (Brigham and Women's Hospital in Boston) обнаружили, что у больных гнездной алопецией повышен риск развития артериальной гипертензии и гастроэзофагеального рефлюкса.

У таких пациентов также очень часто бывает гиперлипидемия – повышение в крови уровня «плохого» холестерина.