«Волшебный» крем восстановит выпавшие волосы в течение 3-4 месяцев

Американские исследователи усовершенствовали созданный ими ранее метод лечения алопеции: теперь для полного восстановления выпавших волос не обязательно глотать таблетки – достаточно втирать в «проблемные» места специальный крем.

Потеря волос может вызывать серьезные психологические проблемы у мужчин, для которых лысина, в принципе не является чем-то из ряда вон выходящим. Но для женщин отсутствие волос, а тем более бровей и ресниц, что наблюдается при некоторых заболеваниях, это настоящая трагедия.

Существуют разные патологические формы алопеции, которые не связаны с полом – например тотальная алопеция и очаговая. К сожалению, лечение этого заболевания традиционными методами зачастую не дает никакого эффекта.

Однако наука не стоит на месте… В 2014 году ученым из медицинского колледжа при Йельском университете (Yale University School of Medicine) удалось в течение нескольких месяцев полностью восстановить все волосы на голове и теле у молодого пациента страдавшего универсальной алопецией с помощью тофацитиниба.

Именно Йельским ученым принадлежит честь открытия новых свойств у препаратов группы селективных ингибиторов JAK-киназ. Некоторые из таких лекарств применяются для лечения онкологических болезней органов кроветворения (руксолитиниб), другие (тофацитиниб) облегчают состояние больных артритом.

А в конце этого года ученые из Йельского университета впервые проверили эффективность созданного ими крема на основе руксолитиниба для лечения 17-летней девушки, которая из-за очаговой алопеции лишилась не только волос на голове, но и бровей и ресниц.

Больная втирала крем 2 раза в день в область волосистой части головы и в область бровей и ресниц. Через 3 месяца она перешла на прием руксолитиниба внутрь в виде таблеток, а еще через 2 месяца все волосы у нее полностью восстановились.

Использование крема позволяет сократить продолжительность периода приема руксолитиниба более чем наполовину.

Это очень важно с точки зрения профилактики побочных эффектов, так как прием руксолитиниба внутрь оказывает значительное воздействие на иммунную систему и способен увеличивать риск развития инфекций и даже некоторых форм рака.